学院、学科、专业名称 (代码)及研究方向 |
导 师 |
|
考试科目 |
同等学力
加试 |
复试笔试内容 |
★001机械工程学院 (022-60273495) |
|
|
|
|
|
080201机械制造及其自动化 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③301数学一
④818机械设计或
820材料力学或
824工程力学
|
同等学力报考人员加试:数控技术、机械制造装备设计 |
专业综合:含机械制造技术基础、测试技术、控制工程基础 |
1.机械CAD/CAM集成系统及其应用 |
王 平 教授
李振刚 教授
薛 强 副教授
张付英 副教授 |
|
2.自动机械与测控技术 |
李振亮 教授
许增朴 教授
潘存海 教授
王永强 副教授
李 亚 副教授
陈建平 副教授 |
|
3.现代材料加工及其过程监控 |
苗德华* 教授 |
|
080202机械电子工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③301数学一
④818机械设计或
820材料力学或
821测试技术 |
同等学力报考人员加试:机械制造技术基础、数控技术 |
专业综合含:机械工程测试技术、微型计算机原理及应用 |
1.机械参数的测量方法及系统 |
许增朴 教授
王永强 副教授
周聪玲 副教授 |
|
2.机电装备集成及其自动化 |
潘存海 教授
李振亮 教授
樊 勇 副教授 |
|
3.机电系统控制理论与方法 |
毕德学 副教授
陈建平 副教授
李 亚 副教授 |
|
080203机械设计及理论 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③301数学一
④817机械原理或
818机械设计或
820材料力学或
826人机工程 |
同等学力报考人员加试:理论力学、机械振动学 |
专业综合含:工程力学、机械设计基础 |
1.现代设计理论及机械CAD研究 |
张建国 教授
傅 旻 教授
胡 军 副教授
李茂廷 副教授
谢继红 副教授
张晓玉* 教授 |
|
2.人机工程及人体仿生机构学研究 |
阮世捷 教授
张峻霞 教授 |
|
3.机电一体化设计及其动态性能研究 |
卢学军 副教授
呼英俊 副教授 |
|
080706化工过程机械 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③301数学一
④820材料力学或
822热工基础或
823工程流体力学
|
同等学历报考人员加试:过程流体机械、化工容器设计 |
专业综合:含过程(化工)原理、过程设备设计 |
1.化工流体流动过程与机械 |
卢晓江 教授
李桂水 副教授
何迎春 副教授
苏 萍 副教授 |
|
2.浓缩干燥与粉体工程技术 |
叶京生 副教授
宋继田 副教授
赵丽娟 副教授 |
|
3.冷热过程节能与测控 |
陈 东 教授
师晋生 副教授 |
|
4.能源环境综合技术与装备 |
李占勇 教授 |
|
080204车辆工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③301数学一
④818机械设计或
820材料力学或825汽车制造 |
同等学力报考人员加试:理论力学、机械振动学 |
专业综合含:汽车理论、机械设计基础 |
1.车辆安全性设计 |
阮世捷 教授
李海岩 副教授 |
|
2.车辆总体理论与现代设计 |
焦志勇 副教授
张峻霞 教授
孙苗钟 副教授 |
|
★002电子信息与自动化学院 (022-60273381 ) |
|
|
|
|
|
081102检测技术与自动化装置 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③301数学一
④827电子技术或
828自动控制理论(经典部分)或
829微型计算机原理及应用 |
|
专业综合含:电路、数字电子技术、自控理论(经典部分)、传感技术、电气控制和单片机原理等 |
1.检测技术及系统的研究 |
卢 佩 教授
王以忠 教授
李淑清 教授
胡 勇* 教授
南忠良 副教授
陈晓艳 副教授 |
|
2.智能化自动化系统与装置 |
杨世凤 教授
陆文龙*教授
白瑞祥 教授
侯 勇 教授
李继生 副教授
田志宏 副教授
石 东 副教授
刘文良 副教授
张桔萍 副教授 |
|
3.先进控制理论及其应用 |
王德进 教授
齐国元 副教授
薛 薇 副教授 |
|
4.信息处理与通信技术 |
严新忠 副教授
王秀清 副教授 |
|
080402测试计量技术及仪器 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③301数学一
④829微型计算机原理及应用或830传感及检测技术或831误差理论与数据处理 |
|
专业综合含:电路、数字电子技术、自控理论(经典部分)、传感技术、电气控制和单片机原理等 |
1.信息检测与智能化技术 |
杨世凤 教授
陆文龙*教授
王秀清 副教授
严新忠 副教授 |
|
2.现代传感及数据融合技术 |
李淑清 教授 |
|
3.光电检测与计算机视觉检测技术 |
王以忠 教授
胡 勇*教授
南忠良 副教授 |
|
4.过程监测与系统 |
卢 佩 教授 |
|
081101控制理论与控制工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③301数学一
④827电子技术或
828自动控制理论(经典部分)或829微型计算机原理及应用
|
|
专业综合含:电路、数字电子技术、自控理论(经典部分)、传感技术、电气控制和单片机原理等 |
1.自适应控制与智能控制 |
薛 薇 副教授
齐国元 副教授 |
|
2.鲁棒控制与过程优化控制 |
王德进 教授 |
|
3.工业过程控制与网络控制 |
白瑞祥 教授
侯 勇 教授
石 东 副教授
张桔萍 副教授
陈晓艳 副教授 |
|
4.新型电力传动系统 |
李继生 副教授
刘文良 副教授
田志宏 副教授 |
|
★003材料科学与化学工程学院
(022-60600300) |
|
|
|
|
|
082201制浆造纸工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④801有机化学或
803化工原理(含实验技术)或
809植物纤维化学 |
同等学力报考人员加试:制浆原理与工程、造纸原理与工程 |
专业综合含:制浆造纸工程、有机化学、化工原理、印刷材料与适性、包装材料与技术。五选一,选择不得与初试科目相同 |
1.清洁制浆与污染控制 |
侯庆喜 教授
刘秋娟 教授
李 群 研究员 |
|
2.造纸助剂与湿部化学 |
王立军 教授
胡惠仁 教授
王高升 副教授
刘廷志 副研究员 |
|
3.加工纸与特种功能纸 |
臧永华 教授
高玉杰 教授
刘泽华 副研究员 |
|
4.木质资源转化与利用 |
刘 忠 教授
裴继诚 副教授
司传领 副教授 |
|
080502 材料学 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④801有机化学或
811高分子物理或812高分子材料 |
同等学力报考人员加试:统考科目④中未选考的2门专业课 |
专业综合含:高分子物理、高分子物理及化学、化工英语 |
1.高分子新材料 |
李树材 教授 唐旭东 教授 |
|
2.助剂及精细化学品 |
卢秀萍 教授 |
|
3.高分子材料共混与复合 |
揣成智 教授 邬素华 副教授
沈惠玲 副教授
赵梓年 副教授 |
|
4.环境友好材料 |
崔永岩 副教授
郭敏杰 副教授 |
|
080503材料加工工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④801有机化学或
811高分子物理或812高分子材料 |
同等学力报考人员加试:统考科目④中未选考的2门专业课 |
专业综合含:高分子物理、塑料成型工艺学、化工英语 |
1. 高分子合金工程 |
揣成智 教授 邬素华 副教授
沈惠玲 副教授
赵梓年 副教授 |
|
2.高分子材料加工技术 |
崔永岩 副教授 |
|
3.功能高分子材料的研究与制造技术 |
李树材 教授 卢秀萍 教授
唐旭东 教授
王建清 教授 |
|
081704应用化学 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④801有机化学或
802物理化学(含胶体化学)或
803化工原理(含实验技术) |
同等学力报考人员加试:化工热力学、精细化学品化学 |
化工热力学 |
1.精细化学品合成及应用 |
衣守志 教授
郭丽梅 教授
吴 燕 副教授 |
|
2.工农业废物处理与综合利用 |
王 昶 教授 |
|
3.天然物提取、改性及应用 |
邓 宇 教授
武文洁 教授
吕树祥 副教授 |
|
4.生物材料制备 |
郭艳玲 副教授
张晨曦 副教授 |
|
082903林产化学加工工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④801有机化学或
803化工原理(含实验技术)或
809植物纤维化学 |
同等学力报考人员加试:统考科目④中未考的2门专业课 |
木材化学、化工原理、有机化学三选一,但不得与初试科目相同 |
1.纤维素、半纤维素及木质素的改性及利用 |
刘秋娟 教授
刘泽华 副研究员 |
|
2.木质生物质转化高附加值产物的研究 |
刘 忠 教授
裴继诚 副教授 |
3.木材抽出物的加工和利用 |
胡惠仁 教授
王高升 副教授 |
082204 皮革化学与工程
|
|
|
① 101统考政治
② 201统考英语
③ 302数学二
④ 801有机化学或805生物化学或842制革化学与工艺 |
同等学力报考人员加试:1.胶原化学2.制革化学与工艺
3.有机化学(不得选择初试已选考科目) |
|
1.胶原化学与硬蛋白质的资源化利用 |
丁志文* 高工 |
|
2.现代制革理论与技术 |
杨承杰* 高工
程宝箴 教授 |
|
3.皮革工业现代分析技术 |
张晓镭* 教授 |
|
4.皮革工业环境保护 |
高忠柏* 教授级高工 |
|
★014食品工程与生物技术学院 (022-60600267) |
|
|
|
|
|
083201食品科学 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④804微生物学或
805生物化学
|
同等学力报考人员加试:食品化学、食品工艺学 |
|
1.功能性食品 |
刘安军 教授
张泽生 教授 |
|
2.食品生物技术 |
曹小红 教授
王 硕 教授
王昌禄 教授
王艳萍 教授 |
|
3.食品添加剂 |
吕晓玲 教授
孙 平 教授 |
|
4.食品加工技术 |
赵 征 教授
陈 野 教授
李喜宏 教授
胡云峰 教授
刘会平 教授
胡爱军 副教授
李文钊 副教授
李占勇 教授 |
|
097203农产品加工及贮藏工程(农) |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③314联考数学(农)或315联考化学(农)
④841自命题农学学科基础(含生物化学、食品化学) |
同等学力报考人员加试:果蔬采后生理学、食品工艺学 |
|
1.农副产品生物转化及资源开发 |
王昌禄 教授
刘常金 副教授
张 燕 副教授
曹东旭 副教授
王文杰*研究员
张晓琳* 副研究员 |
|
2.农产品物流及保鲜技术 |
李喜宏 教授
张 平*研究员
王文生*研究员
关文强*副研究员 |
|
3.果蔬采后生理与调控技术 |
郭红莲 副教授 |
|
4.农副产品深加工及高值化转化 |
阮美娟 教授
陈 野 教授
赵 征 教授
刘会平 教授
张 民 副教授
汪建明 副教授
谭 斌* 副研究员 |
|
100403营养与食品卫生学(医) |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③713营养与食品卫生学专业基础综合[包括:化学、生物化学、微生物学]
|
同等学力报考人员加试:食品营养学、食品卫生学 |
|
1.食品安全与检测 |
曹小红 教授
张 燕 副教授
李昌模 副教授
方国臻 教授
王松雪* 副研究员 |
|
2.食品安全风险管理 |
王 硕 教授
王俊平 副教授 |
|
3.食品功能因子与保健机理 |
刘安军 教授
阮美娟 教授
齐玉刚 教授
李灵芝*教授
张 民 副教授
曹东旭 副教授 |
|
4.食品营养 |
张泽生 教授
汪建明 副教授
张国蓉 教授 |
|
082202制糖工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④804微生物学或
805生物化学 |
同等学力报考人员加试:食品化学、食品工艺学 |
|
1. 变性淀粉及糖类衍生物 |
孙 平 教授
胡爱军 副教授 |
|
2.功能性碳水化合物开发及其作用机理 |
朱振元 副教授
郭红莲 副教授 |
|
071010生物化学与分子生物学 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二或
361自命题数学或602分子生物学
④804微生物学或
805生物化学 |
同等学力报考人员加试:食品化学及④中未选考得一门专业课 |
|
1.食品生化与分子生物学 |
王艳萍 教授
张国蓉 教授
胡云峰 教授
刘常金 副教授
朱振元 副教授 |
|
2.系统生物学技术 |
张治洲 教授 |
|
083202粮食、油脂及植物蛋白工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④804微生物学或
805生物化学 |
同等学力报考人员加试:食品化学、食品工艺学 |
|
1.粮油食品营养与安全 |
吕晓玲 教授
李昌模 教授
方国臻 教授
王文杰*研究员 |
|
2.植物蛋白质功能及应用 |
李文钊 副教授
王俊平 副教授 |
|
3.脂类物质代谢对应的基因网络技术 |
张治洲 教授 |
|
4.粮食加工与贮藏 |
林家永* 副研究员
谭斌* 副研究员 |
|
077905微生物与生化药学(理) |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③361自命题数学或602分子生物学或603药物化学
④803化工原理(含实验技术)或804微生物学或805生物化学
|
同等学力报考人员加试:业务课中未选考的两门非数学类业务课 |
专业综合含:生物制药工艺学、生物制药技术 |
1.生物药物合成 |
路福平 教授
孙嘉琳 教授
李兴林 副教授
骆健美 副教授 |
|
2.药物生物转化 |
王 敏 教授
陈 宁 教授
杨洪江 教授 |
|
3.天然药物分离技术 |
张娟琨 教授
郭永恩 教授
张黎明 副教授 |
|
4.功能微生物及益生素 |
张同存 教授
赵树欣 教授
戚 薇 教授
陈叶福 副教授
王海宽 副教授
王德培 副教授 |
|
077901 药物化学(理学) |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③361自命题数学或602分子生物学或603药物化学
④ 803化工原理(含实验技术)或804微生物学或805生物化学 |
同等学力报考人员加试:业务课中未选考的两门非数学类课程 |
专业综合含:生物制药工艺学、生物制药技术 |
1.合成药物化学 |
郭永恩 教授
戴玉杰 副教授 |
|
2.药物分子设计与合成 |
路福平 教授
孙嘉琳 教授 |
|
3.中药生物工程 |
张黎明 副教授
李兴林 副教授 |
|
4.生物药物及体内药物分析 |
张同存 教授 |
|
★005海洋科学与工程学院 (022-60600359) |
|
|
|
|
|
081702化学工艺 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④802物理化学(含胶体化学)或803化工原理(含实验技术) |
同等学力报考人员加试:化学工艺学和未选考的一门专业课 |
专业综合含:化工热力学、相平衡及相图、分离工程、化学工艺 |
1.海洋化学工艺过程及装备 |
袁建军 教授
董景岗 副教授 |
|
2.分离与纯化理论及应用 |
王学魁 教授
陈 侠 副教授 |
|
3.海水淡化技术 |
马敬环 教授
唐 娜 副教授 |
|
083002环境工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④803化工原理(含实验技术)或813环境工程学 |
同等学力报考人员加试:生态学及业务课中未选考的一门课 |
专业综合含:大气污染控制工程、水污染控制工程、固体废物处理与处置 |
1.污水处理及海水淡化工程 |
衣守志 教授
李海明 副教授
杨宗政 副教授 |
|
2.环境生态与环境材料 |
商 平 教授
刘宪斌 教授
刘文岭 研究员
魏 皓 教 授 |
|
3.固体废物资源化与再生能源开发 |
王 昶 教授
郭丽梅 教授
李桂菊 副教授 |
|
070702海洋化学 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③606化学海洋学或607分析化学
④802物理化学(含胶体化学)或810无机化学 |
业务课中未选考的两门专业课 |
专业综合含:海洋化学、海洋资源化学、仪器分析基础 |
1.海洋资源化学 |
袁建军 教授
董景岗 副教授 |
|
2.海洋分离化学 |
沙作良 教授
周 桓 副教授
陈 侠 副教授 |
|
070703海洋生物学 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③608普通生物化学④804微生物学或814海洋生态学或815细胞生物学 |
同等学力报考人员加试:业务课中未选考的2门课程 |
专业综合含:海洋生物学、海洋生物技术 |
1.海卤水生物质资源综合利用 |
崔青曼 教授
张 波 副教授
辛乃宏*高工 |
|
2.海洋生物技术 |
王广策 教授
宋东辉 副教授
隋丽英 高工 |
|
3.海岸带生态学 |
徐仰仓 副教授
张 福 副教授 |
081701化学工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④802物理化学(含胶体化学)或803化工原理(含实验技术) |
同等学力报考人员加试:化学工艺学和未选考的一门专业课 |
专业综合含:化工原理、分离工程、化学反应工程 |
1.颗粒过程及技术 |
沙作良 教授
周 桓 副教授 |
|
2.膜过程工程 |
王学魁 教授
马敬环 教授
唐 娜 副教授 |
|
3.可再生资源应用技术 |
邓 宇 教授
武文洁 教授 |
|
★006包装与印刷工程学院 (022-60273395) |
|
|
|
|
|
082225印刷工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④801有机化学或
820材料力学或
835印刷色彩学 |
同等学力报考人员加试:印刷方向(印前图像处理技术、印刷导论);包装方向 (包装结构设计、运输包装)。 |
1、印刷方向:专业综合:数字图像处理、印刷材料学和印刷设备与工艺
2、包装方向:专业综合含:包装材料学、包装工艺学 |
1.印刷复制技术及印刷质量控制与评价 |
赵秀萍 教授
唐万有 教授 |
|
2.印刷材料及适性 |
陈蕴智 副教授 |
|
3.包装材料与包装技术 |
王建清 教授
韩永生 教授
张 蕾 教授 |
|
4.包装CAD/CAM与运输包装 |
孙 诚*教授
康永刚 教授
黄利强 副教授 |
|
★007艺术设计学院 (022-60601272) |
|
|
|
|
|
050404设计艺术学 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③609专业理论
④836专业设计 |
同等学力报考人员加试:服装设计方向(服装设计基础、服装结构设计);工业产品设计方向(设计思维训练、专业基础设计);环境艺术设计方向(室内设计、公共环境艺术设计) |
|
1.服装设计 |
齐德金 教授
李建中 副教授
王金变 副教授 |
|
2.工业产品设计(含玩具设计) |
安 秀 教授
孙 莉 教授
张 琲 教授
靳桂芳 教授 |
|
3.环境艺术设计 |
祁素萍 副教授 |
|
082226工业产品系统设计与工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④837艺术理论与专业设计 |
同等学力报考人员加试:素描、色彩。 |
|
1.可持续开发产品设计 |
安 秀 教授
张 琲 教授 |
|
2.工业产品系统设计 |
安 秀 教授 |
|
★008经济与管理学院 (022-60273245) |
|
|
|
|
|
120100管理科学与工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③303数学三
④840管理学综合或 834计算机程序设计 |
同等学力报考人员加试:统计学、计算机原理 |
系统工程 |
1.管理信息化与现代生产技术 |
魏大鹏 教授
孙 杰 副教授 |
|
2.系统分析与金融管理 |
杜子平 教授
张 勇* 教授 |
|
3.管理信息系统 |
徐荣贞 副教授
慕 静 副教授 |
|
120202企业管理 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③303数学三
④840管理学综合 |
同等学力报考人员加试:西方经济学、统计学 |
企业管理学 |
1.生产组织与企业战略 |
魏大鹏 教授
杜子平 教授
华 欣 副教授
张建三 副教授
苏津津 副教授
程梅珍 副教授 |
|
2.财务管理 |
高建来 教授
宋 清 副教授
张慧敏 副教授
徐荣贞 副教授
尹钧惠 副教授
王晓燕 副教授 |
|
3.市场营销与电子商务 |
郭 鹏 教授
孙 杰 副教授
张 莉 副教授 |
|
4.企业组织与竞争力 |
朱 磊 教授
王兴化 教授
王殿华 教授
李丽君 副教授
张文胜 副教授 |
|
★010计算机科学与信息工程学院(022-60274463) |
|
|
|
|
|
081203计算机应用技术 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③303数学一
④408计算机学科专业基础 |
同等学力报考人员加试:编译原理、计算机程序设计 |
专业综合含:数据库原理、软件工程 |
1.图像处理与模式识别 |
马永军 副教授
胡晓彤 副教授 |
|
2.智能信息处理 |
李孝忠 教授
刘文岭 研究员
陈 希 副教授
张贤坤 副教授 |
|
3.计算机网络与嵌入式系统 |
熊聪聪 教授
李纪扣 副教授 |
|
★012外国语学院
(022-60273365) |
|
|
|
|
|
050211外国语言学及应用语言学 |
|
|
①101统考政治
②211日语二外或
212德语二外或
213法语二外
③610英语语言基础
④838专业综合 |
同等学力要求:本科为非英语专业的同等学力考生大学英语六级成绩应达到600分:英语专业的同等学力考生英语专业四级成绩需达到75分或大学英语六级成绩应达到600分。符合要求的报考考生,还需加试“综合英语”和“高级英语听说能力测试”两个科目。 |
英语听力、基础综合笔试、面试(其中专业知识相关内容40%、现场问题60%) |
1.语料库语言学 |
陈建生 教授 |
|
2.英语教学 |
杨秀珍 教授 |
|
3.翻译理论与实践 |
高 巍 教授 |
|
★004生物工程学院
(022-60600058) |
|
|
|
|
|
081703生物化工 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④801有机化学或803化工原理(含实验技术)或804微生物学或805生物化学 |
同等学力报考人员加试:业务课中未选考得两门业务课 |
专业综合含:《新编生物工艺学》上册、《生物工程反应》 |
1.生物反应工程 |
贾士儒 教授
肖冬光 教授
王 敏 教授
乔长晟 副教授 |
|
2.代谢工程 |
高 强 教授 |
|
3.生物分离工程 |
赵 华 教授
戴玉杰 副教授
杜丽平 副教授 |
|
4.酶工程 |
张娟琨 教授
王海宽 副教授
黎 明 副教授 |
|
082203发酵工程 |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④803化工原理(含实验技术)或804微生物学或805生物化学
|
同等学力报考人员加试:业务课科目④中未选考的2门课程 |
专业综合含:生物工程概论、酒精发酵工艺学、氨基酸发酵工艺学 |
1.代谢控制发酵 |
陈 宁 教授
陈叶福 副教授
高 强 教授 |
|
2.工业微生物育种 |
戚 薇 教授
杨洪江 教授
王德培 副教授
骆健美 副教授 |
|
3.现代酿造技术 |
肖冬光 教授
赵树欣 教授
赵 华 教授
杜丽平 副教授 |
|
4.发酵工程原理 |
贾士儒 教授
乔长晟 副教授 |
|
100705微生物与生化药学(医) |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③712微生物与生化药学专业基础综合
|
同等学力报考人员加试:生物制药工艺学、分子生物学 |
专业综合含:生物制药工艺学、生物制药技术 |
1.生物药物催化工程 |
路福平 教授
陈 宁 教授
王 敏 教授
骆健美 副教授 |
|
2.药物新资源开发 |
张同存 教授
郭永恩 教授
张黎明 副教授
李兴林 副教授 |
|
3.基因工程药物 |
孙嘉琳 教授
张娟琨 教授
杨洪江 教授
王海宽 副教授
黎 明 副教授 |
|
100701药物化学(医) |
|
|
①101统考政治
②201统考英语
③711药物化学专业基础综合
|
同等学力报考人员加试:药物分析、天然药物化学 |
专业综合含:生物制药工艺学、生物制药技术 |
1.生物有机化学 |
郭永恩 教授
戴玉杰 副教授 |
|
2.药物设计与合成 |
路福平 教授
张同存 教授
孙嘉琳 教授 |
|
3.天然药物化学 |
张黎明 副教授 |
|
083203 农产品加工及贮藏工程(工) |
|
|
|
|
|
1.农副产品生物转化及资源开发 |
王昌禄 教授
刘常金 副教授
张 燕 副教授
曹东旭 副教授
张晓琳* 副研究员 |
|
①101统考政治
②201统考英语
③302数学二
④804微生物学或
805生物化学
|
同等学力报考人员初试:果蔬采后生理学及初试中未选考的一门专业课 |
|
2.农产品低温物流及保鲜技术 |
李喜宏 教授
张 平*研究员
王文生*研究员
关文强*副研究员 |
|
3.果蔬采后生理与调控技术 |
郭红莲 副教授 |
|
4.农副产品深加工技术
|
阮美娟 教授
陈 野 教授
张 民 副教授
汪建明 副教授
谭 斌* 副研究员 |
|